Дварфийские хроники
RU| EN


Метки облако/список



Месть и одиночество

04 Август 2013, 18:59 Рейтинг: 84 [+]


- Дядя Урист, а вы скоро вернетесь?
- Скоро малыш, скоро - ответил бородач и грустно улыбнулся, - ты главное дверь не открывай - сказал он, закрывая последнюю преграду, разделяющую крепость и внешний мир.

Маленький Дуцим огляделся вокруг. Золотые статуи, украшенные стены, пустые мастерские... Он бросился к главной лестнице, чтобы подняться по ней на самый верхний этаж. Перед ним промелькнула пустая спальня, потом столовая. Когда-то здесь было очень много взрослых. Все они веселились и рассказывали разные истории. Но теперь и здесь пусто. Дуцим поднялся на последний этаж и посмотрел в бойницу. Его глазам предстала кровавая расправа гоблинов над горсткой оставшихся дварфов. Дядя Урист и остальные были разорваны на части этой гнусной, дикой толпой. Слезы хлынули ручьем из глаз маленького Дуцима. Он остался один в огромной крепости. Спустившись в столовую, он увидел гравюру, на которой был изображен его дед. Он стоял в изумительных доспехах на куче убитых им гоблинов. Дуцим вытер слезы. Не зря его назвали в честь деда! Отныне в его сердце поселились лишь два слова - Ненависть и Месть.
Каждый день он поднимался на самый верхний этаж крепости, чтобы увидеть ненавистных гоблинов. Каждый день он пробовал поднять и зарядить арбалет. Каждый день он был один. Даже сотни демонов не казались ему такими страшными, как одиночество. Шли годы, и вот, наконец, он смог поднять оружие предков.
Наконец, настал час расплаты. С диким криком, с арбалетом наперевес и топором за спиной, окрепший Дуцим выбил дверь, так плотно закрытой дядей Уристом. Солнечный свет ослепил его. А после этого... слезы отчаяния вновь градом покатились из его глаз. Гоблины ушли и он не мог отомстить. Все годы отчаяния прошли впустую.
На горизонте показался караван торговцев. А с другой стороны шли новые дварфы. Он был больше не один.

Назад

likot